Tout

Les Guerres d'l'Amour

1 mars , 20 h
Lion d'Or
Les Guerres d'l'Amour
0

Schulich en concert
Musiciens de soundSCAPE

22 février , 19 h 30
Université McGill - Salle Pollack
Schulich en concert
2
Musiciens de soundSCAPE

Minuit

22 février , 19 h 30
Théâtre Denise-Pelletier - Salle Fred-Barry
Minuit
4

Amok

22 février , 20 h
Place des Arts - Cinquième Salle
Amok
6
Publicité
E
7

Hurlevents

22 février , 20 h
Théâtre Denise-Pelletier - Salle Denise-Pelletier
Hurlevents
8

Martha Graham Dance Company

22 février , 20 h
Place des Arts - Théâtre Maisonneuve
Martha Graham Dance Company
10

L'homme éléphant

22 février , 20 h
Théâtre du Rideau Vert
L'homme éléphant
12

Vieux Farka Touré
Première partie : Zal Sissokho

22 février , 20 h
Club Soda
Vieux Farka Touré
14
Première partie : Zal Sissokho

Chansons drôles et drôleries chancelantes
Avec Julien Corriveau et Jean-François Provençal des Appendices

22 février , 20 h
Lion d'Or
Chansons drôles et drôleries chancelantes
16
Avec Julien Corriveau et Jean-François Provençal des Appendices

Marie Denise Pelletier
Léveillée, entre Claude et moi

22 février , 20 h
Théâtre Outremont
Marie Denise Pelletier
18
Léveillée, entre Claude et moi

Ala.Ni

22 février , 20 h
Gesù
Ala.Ni
20
Publicité
O
21

Misunderstood : A Nina Simone Celebration
avec Nadia Theobal

22 février , 20 h
Le Balcon
Misunderstood : A Nina Simone Celebration
22
avec Nadia Theobal

Coco Méliès

22 février , 20 h
Maison du Festival - L'Astral
Coco Méliès
24

MISC

22 février , 20 h
Centre Phi
MISC
26

L'écho des batailles

23 février , 18 h 30
Musée des beaux-arts de Montréal - Salle Bourgie
L'écho des batailles
28

Cappella Antica et Choeur de chambre Schulich
Spem in alium

23 février , 19 h 30
Cathédrale Christ Church
Cappella Antica et Choeur de chambre Schulich
30
Spem in alium

Gregory Porter

23 février , 20 h
Maison symphonique de Montréal
Gregory Porter
32

The Franklin Electric

23 février , 20 h
MTELUS
The Franklin Electric
34

Gabrielle Shonk

23 février , 20 h
Maison du Festival - L'Astral
Gabrielle Shonk
36

Coups de coeur

23 février , 20 h
TOHU
Coups de coeur
38

Karen Young & Coral Egan
Mère et fille

23 février , 20 h
Gesù
Karen Young & Coral Egan
40
Mère et fille

Alan Doyle
Première partie : Fortune One

23 février , 20 h
Théâtre Corona
Alan Doyle
42
Première partie : Fortune One

Le Chemin des Passes-Dangereuses

23 février , 20 h
Place des Arts - Théâtre Jean-Duceppe
Le Chemin des Passes-Dangereuses
44

Geoffroy

23 février , 20 h
Club Soda
Geoffroy
46

L'homme éléphant

23 février , 20 h
Théâtre du Rideau Vert
L'homme éléphant
48

Martha Graham Dance Company

23 février , 20 h
Place des Arts - Théâtre Maisonneuve
Martha Graham Dance Company
50

Hurlevents

23 février , 20 h
Théâtre Denise-Pelletier - Salle Denise-Pelletier
Hurlevents
52

La Compagnie Créole
30 ans de fêtes au Québec

23 février , 20 h
Théâtre Saint-Denis
La Compagnie Créole
54
30 ans de fêtes au Québec

Amok

23 février , 20 h
Place des Arts - Cinquième Salle
Amok
56

Minuit

23 février , 20 h 30
Théâtre Denise-Pelletier - Salle Fred-Barry
Minuit
58

Las reinas del ritmo
avec Katy, Miranda et The Cuban Martinez Band

23 février , 20 h 30
Le Balcon
Las reinas del ritmo
60
avec Katy, Miranda et The Cuban Martinez Band
Publicité
Z
61

Freakeasy Circus

23 février , 21 h 30
Lion d'Or
Freakeasy Circus
62

Les Brunchs Gospel

24 février , 10 h
Le Balcon
Les Brunchs Gospel
64

Les Brunchs Gospel

24 février , 12 h 30
Le Balcon
Les Brunchs Gospel
66

Coups de coeur

24 février , 14 h
TOHU
Coups de coeur
68

Cantates de Bach
avec l'ensemble Stradivaria

24 février , 15 h
Musée des beaux-arts de Montréal - Salle Bourgie
Cantates de Bach
70
avec l'ensemble Stradivaria

Le Chemin des Passes-Dangereuses

24 février , 16 h
Place des Arts - Théâtre Jean-Duceppe
Le Chemin des Passes-Dangereuses
72

Hurlevents

24 février , 16 h
Théâtre Denise-Pelletier - Salle Denise-Pelletier
Hurlevents
74

Minuit

24 février , 16 h 30
Théâtre Denise-Pelletier - Salle Fred-Barry
Minuit
76

Amok

24 février , 20 h
Place des Arts - Cinquième Salle
Amok
78

La Compagnie Créole
30 ans de fêtes au Québec

24 février , 20 h
Théâtre Saint-Denis
La Compagnie Créole
80
30 ans de fêtes au Québec

Martha Graham Dance Company

24 février , 20 h
Place des Arts - Théâtre Maisonneuve
Martha Graham Dance Company
82

David Myles
The Real Love Tour

24 février , 20 h
Gesù
David Myles
84
The Real Love Tour

Martine St-Clair, Marie Michèle Desrosiers, Luce Dufault et Marie-Élaine Thibert
Entre vous et nous

24 février , 20 h
Théâtre Outremont
Martine St-Clair, Marie Michèle Desrosiers, Luce Dufault et Marie-Élaine Thibert
86
Entre vous et nous

Jérôme Charlebois et Marco Calliari

24 février , 20 h
Lion d'Or
Jérôme Charlebois et Marco Calliari
88

Les Deuxluxes
Première partie : Laura Sauvage

24 février , 20 h
Club Soda
Les Deuxluxes
90
Première partie : Laura Sauvage

Raveen

24 février , 20 h
Centre Phi
Raveen
92

Papagroove

24 février , 20 h
Maison du Festival - L'Astral
Papagroove
94

Coups de coeur

24 février , 20 h
TOHU
Coups de coeur
96

Une Soirée Soul, Motown et Disco

avec Meredith & The Soul Marshalls

24 février , 20 h 30
Le Balcon
Une Soirée Soul, Motown et Disco
98
avec Meredith & The Soul Marshalls

Le Chemin des Passes-Dangereuses

24 février , 20 h 30
Place des Arts - Théâtre Jean-Duceppe
Le Chemin des Passes-Dangereuses
100

Marjorie Prime

25 février , 13 h 30
Centre Segal des arts de la scène
Marjorie Prime
102

Cantates de Bach
avec l'ensemble Stradivaria

25 février , 14 h
Musée des beaux-arts de Montréal - Salle Bourgie
Cantates de Bach
104
avec l'ensemble Stradivaria

Coups de coeur

25 février , 14 h
TOHU
Coups de coeur
106

Le Chemin des Passes-Dangereuses

25 février , 14 h 30
Place des Arts - Théâtre Jean-Duceppe
Le Chemin des Passes-Dangereuses
108

Amok

25 février , 15 h
Place des Arts - Cinquième Salle
Amok
110

Die Pod Die

25 février , 17 h
Centre Phi
Die Pod Die
112

Daniel Taylor
Le chemin du paradis

25 février , 19 h 30
Chapelle Notre-Dame-de-Bon-Secours
Daniel Taylor
114
Le chemin du paradis

Ligue d'Improvisation Montréalaise (LIM)

25 février , 20 h
Lion d'Or
Ligue d'Improvisation Montréalaise (LIM)
116

Gabs Sings Babs

25 février , 20 h
Centre Segal des arts de la scène - Le Studio
Gabs Sings Babs
118

Marjorie Prime

26 février , 20 h
Centre Segal des arts de la scène
Marjorie Prime
120

Marie-Josée Lord et l'Orchestre symphonique de Laval
Femmes

27 février , 19 h 30
Place des Arts - Théâtre Maisonneuve
Marie-Josée Lord et l'Orchestre symphonique de Laval
122
Femmes

La Passion de Jeanne d'Arc
avec The Orlando Consort

27 février , 19 h 30
Musée des beaux-arts de Montréal - Salle Bourgie
La Passion de Jeanne d'Arc
124
avec The Orlando Consort

Le Chemin des Passes-Dangereuses

27 février , 19 h 30
Place des Arts - Théâtre Jean-Duceppe
Le Chemin des Passes-Dangereuses
126

Johannes Moser
Festival de musique de chambre Jeux de chaises

27 février , 19 h 30
Université McGill - Salle Pollack
Johannes Moser
128
Festival de musique de chambre Jeux de chaises

Les robots font-ils l'amour ?

27 février , 20 h
Usine C
Les robots font-ils l'amour ?
130

Les Respectables
25 ans : La Tournée et Heart of Stone

27 février , 20 h
Théâtre Outremont
Les Respectables
132
25 ans : La Tournée et Heart of Stone

Caroline Planté avec Blood and Glass et invités
Clair de terre

27 février , 20 h
Lion d'Or
Caroline Planté avec Blood and Glass et invités
134
Clair de terre

Marjorie Prime

27 février , 20 h
Centre Segal des arts de la scène
Marjorie Prime
136

DVSN

27 février , 20 h
MTELUS
DVSN
138

L'orangeraie

28 février , 19 h
Théâtre Denise-Pelletier - Salle Denise-Pelletier
L'orangeraie
140

Le Chemin des Passes-Dangereuses

28 février , 19 h 30
Place des Arts - Théâtre Jean-Duceppe
Le Chemin des Passes-Dangereuses
142

Orchestre de jazz de McGill 1
Hommage à Billy Strayhorn et Duke Ellington

28 février , 19 h 30
Université McGill - Salle Tanna-Schulich
Orchestre de jazz de McGill 1
144
Hommage à Billy Strayhorn et Duke Ellington

LP
Première partie : Noah Kahan

28 février , 20 h
MTELUS
LP
146
Première partie : Noah Kahan

Marjorie Prime

28 février , 20 h
Centre Segal des arts de la scène
Marjorie Prime
148

Édith Piaf : Ma vie en rose et noir
avec Claire Garand

28 février , 20 h
Le Balcon
Édith Piaf : Ma vie en rose et noir
150
avec Claire Garand

La Bronze

28 février , 20 h
Maison du Festival - L'Astral
La Bronze
152

Sophie Pelletier
Les météores

28 février , 20 h
Lion d'Or
Sophie Pelletier
154
Les météores

Compañía Eva Yerbabuena
AY!

28 février , 20 h
Place des Arts - Théâtre Maisonneuve
Compañía Eva Yerbabuena
156
AY!

Les robots font-ils l'amour ?

28 février , 20 h
Usine C
Les robots font-ils l'amour ?
158

Matinée baroque

1 mars , 11 h
Musée des beaux-arts de Montréal - Salle Bourgie
Matinée baroque
160

Jacques Kuba Séguin

1 mars , 17 h
Musée des beaux-arts de Montréal - Salle Bourgie
Jacques Kuba Séguin
162

Vincent Vallières
Le temps des vivants

1 mars , 20 h
Maison du Festival - L'Astral
Vincent Vallières
164
Le temps des vivants
Les légendes de la Salsa : Hector Lavoe, El Cantante de los Cantantes
166
avec Lengaïa

Les robots font-ils l'amour ?

1 mars , 20 h
Usine C
Les robots font-ils l'amour ?
168

Isabelle Boulay
En vérité

1 mars , 20 h
Place des Arts - Théâtre Maisonneuve
Isabelle Boulay
170
En vérité

L'homme éléphant

1 mars , 20 h
Théâtre du Rideau Vert
L'homme éléphant
172

L'orangeraie

1 mars , 20 h
Théâtre Denise-Pelletier - Salle Denise-Pelletier
L'orangeraie
174

Random Recipe

1 mars , 20 h
Club Soda
Random Recipe
176

Coups de coeur

1 mars , 20 h
TOHU
Coups de coeur
178

Le Chemin des Passes-Dangereuses

1 mars , 20 h
Place des Arts - Théâtre Jean-Duceppe
Le Chemin des Passes-Dangereuses
180

Andrea Lindsay
Entre le jazz et la java

1 mars , 20 h
Théâtre Outremont
Andrea Lindsay
182
Entre le jazz et la java

Roman Zavada
Résonances Boréales

1 mars , 20 h
Gesù
Roman Zavada
184
Résonances Boréales

Collectif Kohlenstoff

1 mars , 20 h 30
Centre Phi
Collectif Kohlenstoff
186

Harpe impressionniste

2 mars , 18 h 30
Musée des beaux-arts de Montréal - Salle Bourgie
Harpe impressionniste
188

Rafael Rosenfeld
Festival de musique de chambre Jeux de chaises

2 mars , 19 h 30
Université McGill - Salle Pollack
Rafael Rosenfeld
190
Festival de musique de chambre Jeux de chaises

Patrice Michaud

2 mars , 20 h
Place des Arts - Théâtre Maisonneuve
Patrice Michaud
192

Les robots font-ils l'amour ?

2 mars , 20 h
Usine C
Les robots font-ils l'amour ?
194

L'homme éléphant

2 mars , 20 h
Théâtre du Rideau Vert
L'homme éléphant
196

L'orangeraie

2 mars , 20 h
Théâtre Denise-Pelletier - Salle Denise-Pelletier
L'orangeraie
198

Concert amplifié

2 mars , 20 h
Centre Bell - Théâtre Bell
Concert amplifié
200

Dan Bigras
Le temps des Seigneurs

2 mars , 20 h
Gesù
Dan Bigras
202
Le temps des Seigneurs

Daniel Lavoie
Mes longs voyages

2 mars , 20 h
Théâtre Outremont
Daniel Lavoie
204
Mes longs voyages

Le Chemin des Passes-Dangereuses

2 mars , 20 h
Place des Arts - Théâtre Jean-Duceppe
Le Chemin des Passes-Dangereuses
206

Coups de coeur

2 mars , 20 h
TOHU
Coups de coeur
208

Kim Churchill

2 mars , 20 h
Club Soda
Kim Churchill
210

Lary Kidd

2 mars , 20 h
Maison du Festival - L'Astral
Lary Kidd
212

Kae Sun

2 mars , 20 h
Centre Phi
Kae Sun
214

Best of Soul, Motown & Jazz
avec Snooksta et Coco Thompson

2 mars , 20 h 30
Le Balcon
Best of Soul, Motown & Jazz
216
avec Snooksta et Coco Thompson

WD-40

2 mars , 21 h
Lion d'Or
WD-40
218

Les Brunchs Gospel

3 mars , 10 h
Le Balcon
Les Brunchs Gospel
220

Les Brunchs Gospel

3 mars , 12 h 30
Le Balcon
Les Brunchs Gospel
222

Coups de coeur

3 mars , 14 h
TOHU
Coups de coeur
224

Le Chemin des Passes-Dangereuses

3 mars , 16 h
Place des Arts - Théâtre Jean-Duceppe
Le Chemin des Passes-Dangereuses
226

Les robots font-ils l'amour ?

3 mars , 16 h
Usine C
Les robots font-ils l'amour ?
228

Arnaud Soly

3 mars , 19 h
Lion d'Or
Arnaud Soly
230

Coups de coeur

3 mars , 20 h
TOHU
Coups de coeur
232

Stacey Kent

3 mars , 20 h
Place des Arts - Théâtre Maisonneuve
Stacey Kent
234

Marjorie Prime

3 mars , 20 h
Centre Segal des arts de la scène
Marjorie Prime
236

Jack Broadbent

3 mars , 20 h
Maison du Festival - L'Astral
Jack Broadbent
238

Motown & Disco Inferno
avec The Velvets

3 mars , 20 h 30
Le Balcon
Motown & Disco Inferno
240
avec The Velvets

Le Chemin des Passes-Dangereuses

3 mars , 20 h 30
Place des Arts - Théâtre Jean-Duceppe
Le Chemin des Passes-Dangereuses
242
Aucun événement trouvé.
Le dévoilement de la programmation gastronomique aura lieu le 4 décembre.
Le dévoilement de la programmation du site extérieur aura lieu le 6 février 2018.
Le dévoilement de la programmation de la Nuit blanche aura lieu le 13 février 2018.
Pour ajouter des items à votre liste, vous devez d'abord vous inscrire puis ouvrir une session.